El calendario de las eliminatoria al Mundial de Rusia 2018


 

En el Palacio Konstantin de San Petesburgo (Rusia), se hizo el sorteo de las eliminatorias al Mundial de Rusia 2018 que realiza la Federación Internacional de Fútbol Asociado (FIFA).  La Selección Colombia jugará su primer partido el 8 o 9 de octubre, contra el  recuperado y sopresivo equipo de Perú, en Barranquilla, capital del Atlántico.

El evento estuvo encabezado por el secretario de la FIFA, Jerome Valcke, y contó con la presencia del controvertido e investigado presidente de este ente rector del balompié mundial, Joseph Blatter.

Recordemos que por Suramerica entrarán 4 equipos de forma directa y otro tiene la posibilidad de ingresar por repechaje, jugando con selecciones de Oceanía y  la Concacaf.

Este es el calendario completo de los partidos de los países suramericanos, un evento largo que irá hasta finales de 2017:

Fecha 1

 (8 y 9 de octubre del 2015)

Colombia vs. Perú
Chile vs. Brasil
Argentina vs. Ecuador
Venezuela vs. Paraguay
Bolivia vs. Uruguay

Fecha 2

(12 y 13 de octubre del 2015)

Paraguay vs. Argentina
Brasil vs. Venezuela
Ecuador vs. Bolivia
Perú vs. Chile
Uruguay vs. Colombia

Fecha 3

(12 y 13 de noviembre del 2015)

Chile vs. Colombia
Argentina vs. Brasil
Ecuador vs. Uruguay
Bolivia vs. Venezuela
Perú vs. Paraguay

Fecha 4

(16 y 17 de noviembre del 2015)

Colombia vs. Argentina
Paraguay vs. Bolivia
Brasil vs. Perú
Venezuela vs. Ecuador
Uruguay vs. Chile

Fecha 5

(24 y 25 de marzo del 2016)

Chile vs. Argentina
Brasil vs. Uruguay
Ecuador vs. Paraguay
Bolivia vs. Colombia
Perú vs. Venezuela

Fecha 6

(28 y 29 de marzo del 2016)

Colombia vs. Ecuador
Paraguay vs. Brasil
Argentina vs. Bolivia
Venezuela vs. Chile
Uruguay vs. Perú

Fecha 7

(Primero y 2 de septiembre del 2016)

Colombia vs. Venezuela
Paraguay vs. Chile
Argentina vs. Uruguay
Ecuador vs. Brasil
Bolivia vs. Perú

Fecha 8

(5 y 6 de septiembre del 2016)

Chile vs. Bolivia
Brasil vs. Colombia
Venezuela vs. Argentina
Perú vs. Ecuador
Uruguay vs. Paraguay

Fecha 9

(7 y 8 de octubre del 2016)

Paraguay vs. Colombia
Brasil vs. Bolivia
Ecuador vs. Chile
Perú vs. Argentina
Uruguay vs. Venezuela

Fecha 10

(10 y 11 de octubre del 2016)

Colombia vs. Uruguay
Chile vs. Perú
Argentina vs. Paraguay
Venezuela vs. Brasil
Bolivia vs. Ecuador

Fecha 11

(10 y 11 de noviembre del 2016)

Colombia vs. Chile
Paraguay vs. Perú
Brasil vs. Argentina
Venezuela vs. Bolivia
Uruguay vs. Ecuador

Fecha 12

(14 y 15 de noviembre del 2016)

Chile vs. Uruguay
Argentina vs. Colombia
Ecuador vs. Venezuela
Bolivia vs. Paraguay
Perú vs. Brasil

Fecha 13

(23 y 24 de marzo del 2017)

Colombia vs. Bolivia
Paraguay vs. Ecuador
Argentina vs. Chile
Venezuela vs. Perú
Uruguay vs. Brasil

Fecha 14

(27 y 28 de marzo del 2017)

Chile vs. Venezuela
Brasil vs. Paraguay
Ecuador vs. Colombia
Bolivia vs. Argentina
Perú vs. Uruguay

Fecha 15

(31 de agosto y primero de septiembre del 2017)

Chile vs. Paraguay
Brasil vs. Ecuador
Venezuela vs. Colombia
Perú vs. Bolivia
Uruguay vs. Argentina

Fecha 16

(4 y 5 de septiembre del 2017)

Colombia vs. Brasil
Paraguay vs. Uruguay
Argentina vs. Venezuela
Ecuador vs. Perú
Bolivia vs. Chile

Fecha 17

(5 y 6 de octubre)

Colombia vs. Paraguay
Chile vs. Ecuador
Argentina vs. Perú
Venezuela vs. Uruguay
Bolivia vs. Brasil

Fecha 18

(9 y 10 de octubre del 2017)

Paraguay vs. Venezuela
Brasil vs. Chile
Ecuador vs. Argentina
Perú vs. Colombia
Uruguay vs. Bolivia

Estos son los grupos de las naciones de Europa para la eliminatoria del Mundial Rusia 2018:

 

 

marca.com

 

Todo listo para fiesta del fútbol orbital.

Decimos lo que otros callan
Cargando...

Deja un comentario